Notre Maire ne respecte pas le code de sécurité intérieure ?


LE DISPOSITIF DE SÉCURITÉ DE LA FÊTE DE LA SAINT ROCH ILLÉGAL SUR LA VOIE PUBLIQUE ?

Lire en bas de cet article la réponse de la préfecture à mon courrier du 18 août concernant le dispositif de sécurité mis en place pour la Saint Roch.

Notre Maire n’a pas respecté l’article L 613-1  du code de sécurité intérieure à l’occasion de la fête de la Saint Roch qui prévoit que : »Les agents exerçant une activité mentionnée au 1° de l’article L. 611-1 ne peuvent exercer leurs fonctions qu’à l’intérieur des bâtiments ou dans la limite des lieux dont ils ont la garde.
A titre exceptionnel, ils peuvent être autorisés, par le représentant de l’État dans le département ou, à Paris, par le préfet de police, à exercer sur la voie publique des missions, même itinérantes, de surveillance contre les vols, dégradations et effractions visant les biens dont ils ont la garde.« 

Cette manifestation va-t-elle être autorisée sur la voie publique l’année prochaine ?

scan-prefecture-st-roch-lettre-20-12-16st1

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

w

Connexion à %s

Propulsé par WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :